MEtiers de la Culture des Archives et du DOCument
Patrimoines
&
Musées
  -> Accueil   -> Présentation des études

Intervenants et enseignants

Tronc commun

BOTH Hélène

Développeur de projets culturels, Archives départementales du Bas-Rhin, Strasbourg

BOUGEOIS David

Attaché de conservation, Archives municipales de la Ville de Mulhouse

BOULAT Régis

Maître de conférences en histoire contemporaine, UHA

BRASSEUR-WILD Laetitia 

   Attaché de conservation (Archives départementales du Haut-Rhin) 

CHAVIGNY Marie-Noël

Directrice de clientèle, Studio Cactus, Kingersheim

CHEW-JOLLEY Ellen

Enseignante d’Anglais, UHA

DEFIEBRE - MULLER Renaud

Maître de Conférences, référent développement durable, IUT GEA Mulhouse

DAUSSUN Cécile

   Chef de la mission des Archives du ministère de l'Agriculture

FURST Benjamin

Chargé d’études au CRESAT - UHA

GOUZIEN Elen

Services des publics, Conservation des musées du Parc des Vosges du Nord

GRIL – MARIOTTE Aziza

Maître de conférences en histoire de l’art UHA 

GUENERAIS Marine

    Adjointe au responsable des archives (Ministères économiques et financiers) 

GUEZENNEC Yannick

Enseignant, IUT Mulhouse, Responsable de la LP Contrôle de Gestion

JOLLEY Tony

Département d'anglais FLSH

LOURDEL Catherine

Assistant-ingénieur, responsable de la doc. électronique, SCD, UHA

MARIE Florian 

    Responsable de la cellule Archives, Académie d'Orléans-Tours

MENRATH Marie

Conservation des Monuments Historiques, DRAC Alsace

MEYER Paul-Philippe

Enseignant en musicologie, membre du laboratoire CRESAT

PETITGIRARD Matthieu

   Archiviste, Centre des archives historiques de PSA

SADOK Hocine

Maître de conférences en droit public, UHA

SCHMAUCH Joseph

Conservateur du patrimoine, directeur des AD du Territoire de Belfort

STOESSEL Josiane

Maître de Conférences en sociologie, FSESJ

STUDER-REDON Fabienne

   Conservateur en chef des Archives régionales, Région Île-de-France

WISNIEWSKI Ottilie

   Responsable des Archives municipales, Erstein

 

Spécialité : Muséologie

BOYON Lionel

Chargé d'études documentaires, ENA Strasbourg

BOTTAGISI Léa

Chargée des publics adultes et empêchés, pôle Courbet Ornans

BRACCO Laetitia

Responsable de la BU Fonderie et de la BUSIM, UHA

BRINGEL Anne - Rose

Restauratrice textile, Museum der Kulturen, Bâle

BUFFET Caroline

Muséologue, chargée de mission Museum am Burghof Lörrach

CHALANCON Brice

Ingénieur, responsable de l’atelier de restauration de la cité de l’automobile

DEBORD Jean - Sébastien

Consultant musées, formateur Flora Musées, société DECALOG

DUBOIS – BRINKMANN Isabelle

Conservatrice du Musée des Beaux Arts de Mulhouse

GISSINGER Jean - Daniel

Formateur en infographie au GRETA

HAEGELE Pascaline

Restauratrice indépendante d'œuvres peintes  

KELLER Richard

Conservateur, Musée National de l'automobile collection Schlumpf, Mulhouse

MEYER Gilles

 

MORGEN Julie

NYARI Anne-Laure

Coordonnateur France, Association du Passeport des Musées du Rhin Supérieur

Designer de projets ( www.juliemorgen.com)

Responsable du Musée du Pays de Hanau

PASCALIS Sandra

Conseiller pour les musées, DRAC Alsace

POLLINI Airton

Maître de Conférence en Histoire ancienne, Département d’Histoire

RAJAONSON Mathieu

Professeur certifié en Sciences Economiques et Gestion

ROMONT Damien

Attaché territorial, chargé du développement local, Conseil Général du Haut-Rhin

ROTH-MODANESE Cécile

REYNAUD Jean-François

Animatrice du patrimoine, Communauté de communes de Guebwiller

Consultant A&A Partners

SCHETTINO Maria-Teresa

Professeure d’histoire romaine, Département d’Histoire

VELTEN Laetitia

Conservation des Musées du Parc Naturel Régional Vosges du Nord